最終更新日:2024年4月17日
⇔私鉄紹介(2)
|
||||||||
◎ 日本縦断JR新幹線利用旅一覧表
旅のタイトル
|
タイトルの補足説明
|
区間
|
新幹線通常コース旅 | 北海道・東北・東海道・山陽 九州新幹線利用の通常コース |
新函館北斗〜鹿児島中央 |
上越・北陸コース旅 | 北海道・東北・上越・北陸 山陽・九州利用の縦断コース |
|
秋田・山形・北陸コース旅 | 北海道・東北・秋田・山形・北陸 東海道・山陽・九州利用の縦断コース |
|
新幹線通常コース旅 | 北海道・東北・東海道・山陽と 西九州新幹線利用の通常コース |
新函館北斗〜長崎 |
上越・北陸コース旅 | 北海道・東北・上越・北陸 東海道・山陽と西九州新幹線利用の縦断コース |
|
秋田・山形・北陸コース旅 | 北海道・東北・秋田・山形・北陸 東海道・山陽と西九州新幹線利用の縦断コース |
2024年3月16日のJRグループのダイヤ改正時点でのJR新幹線を終着・起点としております。
新幹線が途切れる区間については、在来線の普通列車や特急列車で中継しています。
西九州新幹線の旅もお楽しみ下さい。北陸新幹線の金沢〜敦賀まで延伸開業した内容に変更しております。
◎ 日本縦断ひたすら旅一覧表:**現在更新作業中**
旅のタイトル
|
区間
|
補足説明
|
稚内(わっかない)〜枕崎(まくらざき)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、九州新幹線も経由します。 |
|
稚内(わっかない)〜枕崎(まくらざき)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。紀伊半島を周回します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 |
|
網走(あばしり)〜枕崎(まくらざき)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、九州新幹線も経由します。 |
|
網走(あばしり)〜枕崎(まくらざき)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。紀伊半島を周回します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 |
|
根室(ねむろ)〜枕崎(まくらざき)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、九州新幹線も経由します。 |
|
根室(ねむろ)〜枕崎(まくらざき)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。紀伊半島を周回します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 |
|
稚内(わっかない)〜長崎(ながさき)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、東海道・山陽・九州新幹線や 中央本線、身延線、高山本線、智頭急行線も経由します。 |
|
稚内(わっかない)〜長崎(ながさき)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。大手私鉄路線も利用し 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 九州を周回します。紀伊半島は周回しません。 |
|
網走(あばしり)〜長崎(ながさき)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、山陽新幹線や えちごトキめき鉄道線、智頭急行線も経由します。 |
|
網走(あばしり)〜長崎(ながさき)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 九州と紀伊半島を周回します。中央本線、身延線も経由です。。 |
|
根室(ねむろ)〜長崎(ながさき)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、中央本線(「しなの」利用)も経由します。 九州を周回し、近鉄、阪神、山陽の私鉄も経由します。 |
|
根室(ねむろ)〜長崎(ながさき)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 九州横断と紀伊半島を周回します。中央本線、身延線も経由です。 |
|
稚内(わっかない)〜佐世保(させぼ)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越・北陸新幹線、東海道・山陽新幹線や 高山本線、、智頭急行線も経由し、九州を横断します。 |
|
稚内(わっかない)〜佐世保(させぼ)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。大手私鉄路線も利用し 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 九州横断と周回します。紀伊半島は周回しません。 |
|
網走(あばしり)〜佐世保(させぼ)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、山陽新幹線や えちごトキめき鉄道線、智頭急行線も経由します。九州を横断します。 |
|
網走(あばしり)〜佐世保(させぼ)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、上越新幹線(一部日本海)も経由します。 九州横断します。中央本線、身延線、高山本線も経由です。 |
|
根室(ねむろ)〜佐世保(させぼ)
|
ひたすらに日本海側を移動します。函館本線の山線(小樽廻り) 五能線、上越新幹線、中央本線(「しなの」利用)も経由します。 九州を周回し、近鉄、阪神、山陽の私鉄も経由します。 |
|
根室(ねむろ)〜佐世保(させぼ)
|
ひたすらに太平洋側を移動します。 常磐線、東海道・山陽新幹線、日豊本線も経由します。 九州横断と紀伊半島を周回します。中央本線、身延線も経由です。。 |
2024年3月16日のJRグループのダイヤ改正時点でのJR幹線を終着・起点としております。
日本最北端は宗谷本線の稚内駅です。同じく最東端は根室本線の東根室駅ですが、今回は網走駅と根室駅にしています。
日本最南端は指宿枕崎線の西大山駅ですが終点の枕崎駅。日本最西端もJR幹線の佐世保、長崎の各駅にしております。
今回は、JR路線以外にも第三セクター鉄道や大手私鉄路線も利用の対象としています。
第三セクター:えちごトキめき鉄道、伊勢鉄道、智頭急行。私鉄:近畿日本鉄道(近鉄)、阪神電鉄、山陽電鉄。
また、臨時列車を利用します(座席指定の観光列車:リゾートしらかみ)ので運転日には注意をお願いします。
臨時列車で、ほぼ毎日運転の列車も利用します。(例えば、山陽・九州新幹線の「さくら」や、指宿枕崎線の「指宿のたまて箱」など))